Estimer un tableau ancien, un dessin, une gravure par un expert

École française du 17e ? Une demande d’expertise gratuite s’impose !

Vous possédez un tableau ancien et voulez en connaître l’histoire, l’attribution et la valeur, ou êtes à la recherche d’une oeuvre pour compléter votre collection ? Demandez à un expert spécialiste en tableaux anciens.

Expertise d'un tableau ancien
Un tableau ancien (détail) en cours d’expertise : authentification et évaluation à venir !

Un tableau à expertiser ?

Nous collaborons avec plusieurs experts reconnus, à même d’estimer gratuitement votre tableau, dessin ou gravure, puis éventuellement d’en organiser la vente dans les meilleures conditions, selon vos directives.

Pour ce faire rien de plus simple : envoyez-nous une ou plusieurs photos (de bonne qualité si possible), les dimensions et la description de l’oeuvre ainsi que les informations à votre disposition sur sa provenance.

À la recherche d’une oeuvre en particulier ?

Nos experts scrutent l’actualité des ventes aux enchères et, grâce à leurs réseaux, bénéficient d’une vision exhaustive de l’offre disponible au moment de votre demande, en France et à l’international. N’hésitez pas à nous transmettre votre demande.

Que vous souhaitiez une expertise gratuite ou de l’aide dans vos recherches, votre demande sera traitée dans les meilleurs délais et transmise à un de nos experts, en toute confidentialité.

Nb. Nous ne traiterons bien entendu votre demande que dans la mesure où votre oeuvre, tableau, gravure ou dessin ancien, se rapproche des thèmes de ce site. Merci également de nous fournir les informations en votre possession (tableau passé en vente aux enchères, acquis sur un site de vente d’oeuvres d’art en ligne…)

Nicolas Poussin aux enchères

Les dernières actualité des oeuvres de Nicolas Poussin aux enchères :

Retrouvez ailleurs les oeuvres de Nicolas Poussin aux enchères :
Artprice | Artnet | Interencheres | Sotheby’s | Christie’s

4 réflexions au sujet de « Estimer un tableau ancien, un dessin, une gravure par un expert »

  1. Je désire faire expertiser un fusain rehaussé de Ferdinand de Puigaudeau, représentant  » autour de Saint-Aubin (Mayenne)

  2. Bonjour,

    Nous possèdons un tableau de Nicolas Poussin 2 dessins dont l’un est une étude d’une oeuvre connue.
    Comme Poussin ne signait jamais ses tableaux….
    Le Louvre avait radiographié ce tableau il y a 25 ans par l’intermédiaire de Mme Madeleine Hours qui avait simplement affirmé que c’était un tableau très important.
    Monsieur Rosenberg que nous avions consulté n’a pas voulu se prononcer car Thuiller l’avait « démoli » ….
    Ce tableau a été « modifié » sur la partie gauche… Le terme et les feuillus ont été changés. Une très célèbre gravure de Coelemans a été faite et publiée sur internet d’après ce tableau qui figurait dans la collection Boyer d’Aiguille avant sa modification. De nombreuses erreurs d’attribution ont été faites ultérieurement dans cette collection. Coelemans l’a attribué à F Millet ce qui est catégoriquement réfuté par un expert de Francisque Millet. Ce tableau a son cadre d’origine et est bien authentifié du 17ème siècle. Je souhaiterais le soumettre à un nouveau spécialiste de Nicolas Poussin. Il est dans la famille depuis 6 générations et s’est toujours appelé « le Poussin », acheté à Lyon par un ancêtre soyeux.
    Si vous êtes intéressés… et dans l’attente
    Bien cordialement
    ca

  3. Bonjour, je souhaiterais faire authentifier un tableau en ma possession.
    Ce tableau provient de mon arrière grand père, ami de Claude Monet.
    Il n’est pas signé.
    Je suis consciente que sur une photo l’authentification n’est pas évidente. Mais peut-être que vous pourriez m’indiquer une adresse sérieuse sur Marseille où je réside.
    Merci de votre attention.
    MD

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.